Saper far di conto II Livello. Applica alcuni modelli aritmetici generali per risolvere problemi di contabilità e compravendita. Comprende ed usa informazioni in forma scritta, con alcuni termini e simboli specifici.

SAPER FAR DI CONTO II LIVELLO. IL DENARO.

2.1 Compone importi con monete, banconote diverse.

2.2 conta, legge e scrive piccoli importi rappresentati con numeri naturali e decimali (fino a centesimi).

Devo pagare 15, 58 € scrivi almeno cinque combinazioni di banconote o monete per raggiungere questa somma, sapendo che non hai alcuna moneta da 0,50 €, e alcuna banconota da 5,00 €.

2.3 approssima importi a valori ricorrenti (monete esistenti).

Saper far di conto II livello

Approssima ai centesimi i coefficienti di cambio

SAPER FAR DI CONTO II LIVELLO. LA GIUSTA UNITA’ DIMISURA.

2.4 legge, usa le unità di misura più comuni per peso, lunghezze, capacità.

Quale delle seguenti unità di misura ( chilogrammi (kg), mesi, g, anni, ore, secondi, chilometri (Km), metri (m), centimetri(cm), millimetri (mm), litri (l), centilitri (cl) ) useresti per misurare:

la distanza tra Napoli e Milano.
la lunghezza del tuo piede.
lo spessore del foglio di quaderno.
l’età di un bambino.
la durata di un lampo durante un temporale.
il peso di un uomo.
il peso di una collana d’oro.
la capacità di una tanica di benzina.
la capacità di una lattina.

2.5 conosce i multipli e sottomultipli più comuni delle unità di misura.

Chilo abbreviato con K significa 1000 volte: come leggi Km? come si abbrevia chilogrammo? Etto abbreviato con h significa 100 volte: a quanti grammi corrisponde un hg? Come scrivi ettolitro? Su una bottiglia di olio puoi trovar scritto 1 l, 0,75 l; 0,50 l;  75 cl;  50 cl,  1000 ml; su una lattina di birra  33 cl, scrivi a parole queste misure. Come puoi rispondere alla domanda. Quanto sei alto? Un foglio di carta misura circa 1 mm, come si legge?

2.6 confronta, valuta, seleziona quantità e grandezze rappresentate con naturali e decimali (misure, prezzi).

Un appartamento misura 50 mq e viene venduto al prezzo di 2000 €/mq, un altro misura 3o mq e viene venduto al prezzo di 350o €/mq, quale dei due ha il prezzo maggiore?

Una stanza misura 4,5 m per 7,20 m, ed un altra 3,5 m per 9 m, quale delle due è più grande?

SAPER FAR DI CONTO II LIVELLO. CALCOLI ARITMETICI.

2.7 calcola importi totali, resti.

Vai in un negozio di articoli vari gestito da un cinese compri 5 pacchetti di fazzoletti al costo di 0,50 € l’uno, 4 lampadine al risparmio energetico al costo di 2,50 € l’una e 10 confezioni di strumenti per disegnare al costo di 3,50 € ciascuna. Paghi con una banconota da 50 euro, quanto avrai di resto?

2.8 calcola sconti ed aumenti non percentuali.

Hai pagato 285,00 € un vestito che costava trecento euro, quanto hai avuto  di sconto? La benzina ieri costava 1,75 €/l, oggi 1, 820 €/l; quanto è aumentata?

2.9 calcola quantità complessive da quantità unitarie, importi complessivi da unitari.

Moneta Quante Totale
 0,01  120
 0,02  75
 0,05  100
 0,10  200
 0,20  100
 0,50  38
 2,00  18
Valore Totale:
SAPER FAR DI CONTO II LIVELLO. PROBLEMI DI SPESA E RISPARMIO.

2.10 analizza, controlla, risolve problemi presentati con testi scritti essenziali e alcuni modelli grafici (tabelle, scontrini..).

Maria riceve in premio 30 € per essere stata promossa con la media del 9, la sua amica è stata promossa con la media del 7. Maria spende 7,5 € per una pizza e 2 bibite e 8 € per il cinema. Quanti soldi le restano?

Per andare in montagna Franco percorre km 108. Sapendo che la benzina costa 2€ al litro e il pedaggio autostradale  20 €, quanto spende Franco per un viaggio andata e ritorno in montagna guidando alla velocità media di 50 km/h, tenendo conto che la sua Fiat Panda percorre in media 12 Km con un litro di benzina ?

saper far di conto II livello

Calcola il saldo  ( differenza tra entrate ed uscite: positivo, più +, se le entrate sono maggiori delle uscite; negativo, meno -, se le uscite sono maggiori delle entrate ).

2.11 sa preventivare una spesa per quantità, costi unitari e complessivi.

Es: Cosa costa di meno ?
2 litri di vino a € 4,40, oppure 1,5 litri di vino a € 3,15 ?
10 carciofi a 4,00 €, oppure 6 carciofi a € 2,10 ?
Un chilo di tagliata di bovino costa 12,00 €, quanto costa un etto? Quanto costa un grammo?

SAPER FAR DI CONTO II LIVELLO. LETTURA DI TABELLE,  ANNUNCI. PROBLEMI DI SCELTA.

2.12 descrive aggregati di importi (capitoli di spesa), li rappresenta con schemi e tabelle.

Descrivi i capitoli di spesa mensile della tua famiglia: alimentare, medicine, telefono ….
Ordinali in una tabella a una riga e due colonne, scrivendo prima le spese fisse,  poi quelle certe e variabili, poi quelle impreviste ( si hanno una volta ogni tanto ).

2.13 individua situazioni di vantaggio/svantaggio all’interno di una scelta (elementi di risparmio).

Vendesi monolocale € 140.000   Mq 35 ca.
2 locali € 152.000   Mq 45 ca.
2 locali € 179.000   Mq 65 ca.Calcola il prezzo al metro quadrato di questi appartamenti, quanto potresti risparmiare comprando quello a meno prezzo rispetto agli altri due? Oltre al prezzo per l’acquisto si devono considerare altre variabili (cose che cambiano), quali secondo te?

2.14 estende l’applicazione di una regola matematica a nuovi casi.

la  media   aritmetica  di n, cioè di tanti, numeri si calcola sommandoli tutti e poi dividendo per n, cioè per quanti sono.

Dati i 4 numeri  8, 5, 6 , 8  si ha
media = ( 8 + 5 + 6 + 8 ) / 4 =  27 / 4 =  6, 75
Dati i 2 numeri 7 e 5 calcola la loro media a memoria.
Dati i 6 numeri    3,5   8     2,2     4,5     3,8     2

calcola la loro media.

VOCI DI UN BILANCIO FAMILIARE ( strumenti informatici su un sito web )